USUARIOS
 MENU

Agenda de actividades

JULIO 2017 >
L M X J V S D
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31

Peor... ¡Imposible!

Organiza: Ayuntamiento de Gijón

Euroyeyé 2017

Organiza: Ayuntameinto de Gijón

Premios Programa Culturaquí 2017

Organiza: Instituto Asturiano de la Juventud

Actívate en el CIJ

Organiza: Centro de Iniciativas Juveniles de La Calzada

Curso de Cuentacuentos y Animación a la Lectura

Organiza: Asociación Juvenil Abierto hasta el Amanecer

V Torneo de Ajedrez Ateneo en Poniente

Organiza: Ateneo Obrero de Gijón/Xixón

Curso Monitor/a de Ludotecas

Organiza: Asociación Juvenil Abierto hasta el Amanecer

Charla "Sexualidad y discapacidad intelectual" a cargo del SOISEX

Organiza: Servicio de Orientación e Información Sexual de Gijón/Xixón (SOISEX)

Actividades del verano 2017 en Gijón

Organiza: Ayuntamiento de Gijón

Partida de Risk

Organiza: Asociación Juvenil Abierto hasta el Amanecer

Taller de autodefensa

Organiza: Asociación de Mujeres Separadas y Divorciadas de Asturias

Curso Monitor/a de transporte escolar

Organiza: Asociación Juvenil Abierto hasta el Amanecer

Talleres en el CIJ

Organiza: Centro de Iniciativas Juveniles de La Calzada

Concursos Literarios

Organiza: Asociación Juvenil Abierto hasta el Amanecer

Jornada Municipal sobre Drogas

Organiza: Fundación Municipal de Servicios Sociales

II Ciclo de Cines 'Sexualidades en plural' en Uviéu, Xixón y Cangues de Onís

Organiza: AESEX (Asociaciones por la Educación Sexual)

1º PREMIO LAB<20

Organizacion: laboral Centro de Arte y Creación Industrial

Formación en el Programa de Filosofía para niñ@s

Organiza: Centro de Filosofía para niñ@s del Principado de Asturias

Gijon Sound Festival 2017

Organiza: Gijón/ Divertia

Preinscripción de los Campos de Trabajo 2017

Organiza: Instituto Asturiano de la Juventud

30diasenbici 2007

Organiza: 30 días en bici Gijón

Jornadas Historia Crítica

Organiza: Colectivo Historia Crítica

Nueva oferta formativa de Cruz Roja

Organiza: Cruz Roja - Asamblea local del Gijón

Charla: "Gritos en el Sáhara"

Organiza: IU de Asturias

Punk Rock de Simon Stephens

Organiza: Teatro Jovellanos de Gijón/Xixón

Curso Monitor/a Tiempo Libre. Gijón/Xixón

Organiza: La Escuela de Tiempo Libre iLabora

Jornadas sobre Laicismo ''Piensa Laico''

Organiza: Organiza Asturias Laica, Tertulia Feminista Les Comadres y Europa Laica.

Curso de Animación a la Tercera Edad

Organiza: Asociación Juvenil Abierto hasta el Amanecer

Presentación Anuario de Teatro de Asturias 2016

Organiza: Fundación de Cultura, Educación y Universidad Popular

Sala de Estudio en el Conseyu

Organiza: Conseyu de Mocedá de Xixón

Exposición. 'Little Hopes, pinturas como esperanzas de Paz'

Organiza: Global Humanitaria en la Sala Astragal

Monitor/a Transporte

Organiza:Asociación Juvenil Abierto hasta el Amanecer

V Muestra de Cine social

Organiza: Accion en red y Amnistía Internacional

Hagamos un buen trato

Organiza: Accion en red Asturias

Últimos días. XI Concurso de cartel y eslogan contra el racismo y la xenofobia

Organiza: Fundación Municipal de Servicios Sociales (División de Promoción Social)

¡Nos falta un chico para un grupo de discusión!

Organiza: Departamento de Juventud de Gijón

Curso sobre Cuentacuentos y Animación

Organiza: Asociación Juvenil Abierto hasta el Amanecer

Visita Albergue de Serín

Organiza: Conseyu de Mocedá de Xixón

FICX - Offline

Organiza: Asociación Juvenil Abierto hasta el Amanecer

Curso de elaboración de memorias y justificación de proyectos

Organiza: Conseyu de la Mocedá del Principaú d´Asturias y Conseyu de Mocedá de Xixón

Proyectos Educativos

Organiza: Cruz Roja en Gijón 

Formaciones El Telar

Organiza:Asociación de Dinamización Comunitaria el Telar

Donde puedo hablar idiomas en Gijón

Informa: Carolin Lehmann (SVE) Conseyu de Mocedá de Xixón

Inserta Empleo. Programa operativo de empleo juvenil

Organiza: Asociación Inserta Empleo, de la Fundación Once.

'Corto y +'

Organiza:Fundación Municipal de Servicios Sociales de Gijón

Curso de mediadores y mediadoras juveniles en participación y asociacionismo 'Participa'

Organiza: Conseyu de la Mocedá del Principau d´Asturies y Conseyu de Mocedá de Xixón

Talleres en el CIJ

Organiza: Centro de Iniciativas Juveniles de La Calzada

Curso: Atención a la Diversidad y Ocio

Organiza: Asociación Juvenil Abierto hasta el Amanecer

II Concurso de Fotografía

Organiza: Conseyu de Mocedá de Xixón

Curso 'Participa'

Organiza: Conseyu de Mocedá de Xixón y Conseyu de la Mocedá del Principau d´Asturies

Talleres Comunitarios

Organiza: Fundación Mar de Niebla

Danza Xixón 2016

Organiza: Fundación Municipal de Cultura, Educación y Universidad Popular

40 años de Feminismo

Organiza: Forum de Política Feminista de Asturias

Semana Europea de la Movilidad

Organiza: Ayuntamiento de Gijón

Grupo de Teatro en el CMX

Organiza: Asociación Cultural Actuación Improvisada

Jornada de Educación Sexual en Asturias

Organiza:Instituto Asturiano de Administración Pública "Adolfo Posada"

Curso: Animación a la 3ª Edad

Organiza: Asociación Juvenil Abierto hasta el Amanecer 

Gijón Central Park

Organiza: 2 Monkeys Producciones

Hablar en público. Programa de comuniación externa centrado en hablar en público

Organiza: Asociación AMAR

XXXIV Encuentros de Juventud de Cabueñes

Organiza: Ayuntamiento de Gijón

Congreso de Mujer y Deporte

Organiza: Patronato Deportivo Municipal de Gijón 

3x3 Baloncesto

Organiza: Mar de Niebla

Ayudas a estudiantes para compartir vivienda curso 2016-2017

Convoca: Empresa Municipal de la Vivienda de Gijón/Xixón

Nueva programación de la UP

Organiza: Fundación Municipal de Cultura, Educación y Universidad Popular

Jóvenes en Ruta

Organiza: Conseyu de Mocedá de Xixón

Ciclo cinematográfico Peor... ¡Imposible! (XVIII edición) - Luces, Cine...Acción

Organiza: Fundación Municipal de Cultural, Educación y Universidad Popular de Gijón

Semana Grande de Gijón/Xixón 2016

Organiza: Ayuntamiento de Gijón

Cursos AHA Verano

Organiza: Asociacion Juvenil Abierto hasta el Amanecer

Curso Internet de las cosas

Organiza: Cluster TIC Asturias

Ayudas para jóvenes deportistas gijoneses temporada 2015/2016

Organiza: Patronato Deportivo Municipal de Gijón

Ayudas económicas para gastos de consumo de energía

Convoca: Fundación Muncipal de Servicios Sociales de Gijón

Rodando en la Laboral

Organiza: FICX y Conseyu de Mocedá de Xixón

Plazas SVE

Organiza: Erasmus +

Festival Arcu Atlánticu

Organiza: Ayuntamiento de Gijón/Xixón

Intercambio de Libros

Organiza: Asociación Juvenil Estudiantes Progresistas y COAPA

Orgullín del Norte

Celebra el Día del Orgullo LFTB

Agencia de Activación

Organiza: Ayuntamiento de Gijón

Actividades del CIJ para este mes

Organiza: Centro de Iniciativas Juveniles de La Calzada

Grupos de Conversación. Horarios de Verano

Organiza: Conseyu de Mocedá de Xixón

18 días, último concierto del Ciclo de conciertos COMA V

Organiza: Departamento de Juventud del Ayuntamiento de Gijón y el Teatro Jovellanos

1 puesto de Animador/a Cultural en Asociación AHA

Convoca: Asociación Juvenil Abierto hasta el Amanecer

I concurso fotográfico "Gijón con lupa"

Organiza: Centro de Iniciativas Juveniles de La Calzada

Curso de Dinamizadores/as de ocio juvenil

Organiza: Centro de Iniciativas Juveniles de La Calzada

Xornaes 'Preses pero no mudes'

Organiza: Coleutivu Feminista Milenta Muyeres

Cursos de Abierto hasta el Amanecer para el mes de mayo

Organiza: Asociación Juvenil Abierto hasta el Amanecer

Plaza SVE en Hungría

Organiza: Conseyu de Mocedá de Xixón

Semana Animalista en el CIJ

Organiza: Centro de Iniciativas Juveniles de La Calzada

Encuentro Formativo de las Entidades de Voluntariado de Asturias

Organiza: Consejería de Servicios y Derechos sociales

 

Subvenciones para Asociaciones Juveniles de Gijón/Xixón

Fundación Municipal de Cultura, Educación y Universidad Popular

Ciclo de cine sobre la diversidad, la libertad sexual y las identidades plurales

Organiza:  AESEX (Asociaciones por la Educación Sexual)

Free Kids Space Gijón

Organiza: Free Kids

Johny Gafapasta en el CMI Ateneo de La Calzada

Organiza: Departamento de Juventud y Teatro Jovellanos

Conferencia Juan Torres Facultad de Economía

Organiza: Conseyu d´estudiantes y Asamblea Abierta Económicas

II Hanami. Museo del Pueblo de Asturias

Organiza: Asociación Astuasia

Concursos de Abierto hasta el Amanecer

Organiza: Asociación Juvenil Abierto hasta el Amanecer

Curso: Atención a la diversidad y ocio

Organiza: Asociación Juvenil Abierto hasta el Amanecer

Ciudades donde se realizarán los Campos de Trabajo de 2016

Organiza: Instituto Asturiano de la Juventud

Torneo Solidario Laser Tag

Organiza: Fundación Mar de Niebla

Taller de Apps

Organiza: Centro de Iniciativas Juveniles de La Calzada

Actividades de Ocio nocturno en Gijón

Organiza: Asociación Juvenil Abierto hasta el Amanecer

Turismo y cooperación al desarrollo Conflictos, limitaciones, posibilidades

Organiza: Consumo RED Solidario, Picu Rabicu y Foro Turismo Responsable

Curso 'Xenerando redes pala tresformación social'

Organiza: CMPA y Espacio Solidario - Universidad de Oviedo

Jornada: Avances en Prevención y Diagnóstico Precoz del VIH

Organiza: Comite Ciudadano Anti -SIDA de Asturias

Proyección del documental: La amenaza invisible

Organiza: Plataforma Contra la Contaminación Electromagnética

Campus de equitación equilibrada

Organiza: Centro Ecuestre Ciudad de Oviedo

XXII Jornada Municipal sobre Drogas

Organiza: Fundación Municipal de Servicios Sociales

III Feria del libro Infantil y Juvenil de Gijón

Organiza: Fundación Municipal de Cultura y Educación y Universidad Popular

Curso Recursos y animación para la Tercera Edad

Organiza: Asociación Juvenil Abierto hasta el Amanecer

Muestra de Microteatro

Organiza: Asociación Cultural Actuación Improvisada

III Exhibición de artes marciales

Organiza: Asociación Nikaku - Dan

Concurso fotográfico 'La Mujer en el trabajo'

Organiza: Asociación Juvenil Abierto hasta el Amanecer 

Concurso Fotografía Mdn

Organiza: El área de Adolescencia de Mar de Niebla

Curso de Monitor/a de Ludotecas

Organiza: Asociación Juvenil Abierto hasta el Amanecer

Cursos d' asturianu

Organiza: Iniciativa pol Asturianu 

Voluntariado con jóvenes

Organiza: Cruz Roja Juventud en Asturias

Charlas: La ingeniería en la cultura japonesa

Organiza: Asociación Nikaku - Dan

Un concurso para dibujar el año europeo del deporte

Organiza: Patronato Deportivo Municipal del Ayuntamiento de Gijón

Maratón de Escalada

Organiza: Asociación Juvenil Abierto hasta el Amanecer

Fauna de Asturias. Fotografías de Pablo Fernández

En el Centro Municipal Integrado Pumarín - Gijón Sur

Taller presencial de Guión de Cine y TV

Organiza: Asociación de Escritores Noveles

Actividades Hierbabuena

Organiza: Asociación para la salud mental Hierbabuena 

Ocio nocturno

Organiza: Asociación Juvenil Abierto hasta el Amanecer

Nueva cita Green Drinks

Organiza: Green Drinks Asturias

Curso de lengua de signos

Organiza: Asociación Juvenil Abierto hasta el Amanecer

Curso de Maquillaje y caracterización

Organiza: Asociación Juvenil Abierto hasta el Amanecer

Debate: Estrategias contra la pobreza

Organiza: Area de Mocedá de IU Xixón

Charlas Japón: Robótica y tecnología,

Organiza: Asociación Nikaku-Dan

Debate: Estrategias contra la pobreza

Organiza: Area de Mocedá de IU Xixón

Actividades del Ateneo Obrero de Gijón

Organiza: Ateneo Obrero de Gijón

Curso acompañante de transporte escolar

Organiza: Asociación Juvenil Abierto hasta el Amanecer

ApS en el CIJ

Organiza: Oficina de Juventud de Gijón y Mar de Niebla

4º Aniversario  PAHD

Organiza: PAHD Asturias

Charlas Japón - China

Organiza: Asociación Asturasia

X Curso ocio nocturno

Organiza: Asociación Abierto hasta el Amanecer

V Semana Mágica de Gijón

Organiza: El Ilusionista

Proyección, película "Nacido en Gaza"

Organiza: CODOPA y el Comité de Solidaridad con la Causa Árabe

Festival Infanto - Juvenil

Organiza: Asociación Mar de Niebla

Festival Solidario en favor de Asociación El Telar

Organiza: Asociación de dinamización comunitaria El Telar

La San Silvestre Gijón 2015 abre inscripciones

Organiza:El Patronato Deportivo Municipal y la A.D. Gijón Atletismo

Curso de Monitor/a de comedor y ocio

Organiza: Asociación Juvenil Abierto hasta el Amanecer

Curso Recursos de Animación en la infancia

Organiza: Asociación Juvenil Abierto hasta el Amanecer

Técnicas de risoterapia y gestión de emociones

Organiza: Asociación Juvenil Abierto hasta el Amanecer

Alternativas a prisión

Organiza: CMU, CMPA; Universidad de Oviedo y Espacio Solidario

Curso Monitor/a de ocio

Organiza: Asociación Juvenil Abierto hasta el Amanecer

1ª Fase del Programa de Ocio octurno

Organiza: Asociación Juvenil Abierto hasta el Amanecer

Actividades del CSCA

Organiza:Comité de Solidaridad con la Causa Árabe

Concentración "Justicia para Palestina"

Convoca: Comité de solidaridad con la causa árabe

Concentración contra el TTIP en Gijón/Xixón

Convocan: Plataforma "NO" a los tratados de libre comercio, Red europea de lucha contra la poblreza y exclusión Asturias, Coordinadora Asturiana de ONGD

XII Curso de Dinamizadores/as de ocio juvenil 2015

Organiza: Asociación juvenil Abierto hasta el Amanecer

Cursos de AHA

Organiza: Asociación Juvenil Abierto hasta el Amanecer

Actividades de ACCEM en Gijón

Organiza: ACCEM Asturias

Formaciones en septiembre con AHA

Organiza: A. J. Abierto Hasta el Amanecer

Cursos de Lengua de Signos Española

Organiza: Fundación Vinjoy

IV Ciclo de Cine Africano

Organiza: Asociación LATE Asturias

Recogida de material escolar

Organiza: Asociación para la Ayuda al Inmigrante Africano en Asturias

Actividades Hierbabuena

Organiza: Hierbabuena. Asociación para la Salud Mental

Laboral Gastro Market Festival

Organiza: Come Laboral & 2Monkeys

Día de la Juventud

Organiza: Consejo de la Juventud de España

Actividades Japonesas en la FIDMA

Organiza: A. J. Nikaku Dan

Día de los Pueblos Indígenas

Organiza: ONG Soldepaz Pahakuti

Formaciones de verano con AHA

Organiza: A. J. Abierto Hasta el Amanecer

Arcu Atlánticu 2015

Organiza: Ayuntamiento de Gijón/Xixón

Extravaganza Festival

Organiza: Extravaganza Festival

II Jornadas sobre actividades para jóvenes en la Naturaleza

Organiza: Centro de Interpretación de la Naturaleza del Monte Deva

Escuela de Activismo de Oxfam Intermón en el CIJ

Organizan: Oxfam Intermón y Mar de Niebla

Talleres de verano en la Escuela de Segunda Oportunidad

Organiza: Escuela de Segunda Oportunidad del Ayuntamiento de Xixón

Acto Cívico de Reafirmación Laicista

Convoca: Asociación Asturias Laica

Conoce Japón

Organiza: A. J. Nikaku Dan

Concentración Trabajadores/as del E.R.A.

Convoca: Asamblea de Trabayadores/as del E.R.A.

Obra teatral: 'El Parque'

Organiza: Asociación Cultural Actuación Improvisada de Gijón

VIII Ventolera Republicana

Organiza: Charanga Ventolín

Talleres Japoneses

Organiza: Asociación Juvenil Nikaku-Dan

AvilésAcción NonStop Film Festival

Organiza: Ayuntamiento de Avilés

Concursos literarios de la Semana Negra 2015

Organiza: Semana Negra de Gijón/Xixón

Concurso culinario

Organiza: A. J. Abierto Hasta el Amanecer

Taller de Radio Joven

Organiza: CIJ de La Calzada

Jornada Técnica "Modelos de intervención para retos actuales en adicciones"

Organiza: Unión de Asociaciones y Entidades de Atención al Drogodependiente

Folixa de les Marches de la Dignidá

Organiza: Asturies en Marcha 22M

Ruta de senderismo

Organiza: A. J. Abierto Hasta el Amanecer

II Concurso Canino

Organiza: A. J. Abierto Hasta el Amanecer

Conferencia Final del Proyecto VOLARE

Organiza: Ayuntamiento de Xixón

IV Torneo de Ajedrez "Ateneo en Poniente"

Organiza: Ateneo Obrero de Gijón

Sin barreras. Deporte adaptado

Organiza: Asociación Mar de Niebla

Ocio Nocturno AHA

Organiza: Asociación Juvenil Abierto Hasta el Amanecer

Talleres en el CIJ

Organiza: Departamento de Juventud del Ayuntamiento de Gijón

Talleres Japoneses

Organiza: Asociación Juvenil Nikaku-Dan

XXVII Conciertu Pola Oficialidá

Entaman: Xunta Moza y Xunta Pola Defensa de la Llingua Asturiana

Terremoto en Nepal: la ayuda inmediata es esencial para salvar vidas

Organiza: Coordinadora ONGD para el Desarrollo España

Charla: "Colombia. Radiografía del movimiento estudiantil y Derechos Humanos"

Organiza: Asamblea de Estudiantes del Campus de Viesques

Ofrenda Floral - Día de la República

Organiza: Ateneo Obrero de Gijón y Sociedad Cultural Gijonesa

Debates a Rojo

Organiza: Colectivo Interferencias

XXI Jornada Municipal sobre Drogas de Xixón.

Organiza: Fundación Municipal de Servicios Sociales de Gijón

Jornada AVASI

Organiza: Comité Ciudadano Anti-SIDA de Asturias

8 Jornadas DeFoto

Organiza: Ateneo Obrero de Gijón

Hanami 2015

Organiza: Asociación Juvenil Nikaku-Dan

V Jornadas de Terapias Asistidas con Animales

Organiza: Asociación Equitación Positiva

5 años de Asturias Laica

Organiza: Asociación Asturias Laica

Ciclo de conferencias Nikaku-Dan

Organiza: Asociación Juvenil Nikaku-Dan

Taller de Dibujo Manga

Organiza: Asociación Juvenil Nikaku-Dan

Manifestación ¡S.O.S. Sanidad Asturiana!

Convoca: Colectivo S.O.S. HUCA

Manifestación E.R.A.

Convoca: Trabajador@s del E.R.A. en Llucha

Debate: "¿Cambio de ciclo? ¿Cambio de régimen?"

Organiza: Sociedad Cultural Gijonesa

Conferencia: "Una ciudad con malos humos. Calidad del aire y salud"

Organiza: Asociación de Vecinos Evaristo San Miguel

Conmemoración Día de la Tierra Palestina

Organiza: Comité de Solidaridad con la Causa Árabe

Semana del Trabajo Social

Organiza: Delegación de Estudiantes de la Facultad Jovellanos

Curso Erasmus+: Juventud

Organiza: Conseyu de Mocedá de Xixón

Presentación del libro "Ciudadanía desigualitaria"

Organiza: La Revoltosa, Libros y Café

Exposición en Astragal 'Retratos de empoderamiento'

Organiza: NRWA, Agencia de Naciones Unidas para los Refugiados de Palestina

Talleres de la Asesoría de Empleo Joven

Organiza: ALPEE y OIJ de Xixón

Curso de Iniciación en Lengua de Signos

Organiza: A. J. Abierto Hasta el Amanecer

Reunión: Voluntariado en Entrecanes

Organiza: Asociación Entrecanes

Campaña #CadaDía8M

Organiza: Federación Mujeres Jóvenes

Exposición: "El Tren de la Libertad"

Organiza: Tertulia Feminista Les Comadres

Lectura de los 8 puntos para el 2015

Organiza: Consejo de Mujeres de Gijón/Xixón

Xornaes Feministes

Organiza: Darréu Mocedá d'Izquierda Soberanista

Xornada "Muyeres y conflictos llaborales"

Organiza: Muyeres en llucha de la CSI

Conferencia: Feminismos negros

Organiza: LATE Asturias

Debate: 3+2

Organiza: Asambleas de Estudiantes de la Universidad de Oviedo

Manifestación "Con llucha sí hay solución"

Convoca: Asamblea de Trabayadores/as de Empreses en Llucha

1ª Jornadas de Educación

Organiza: Área de Educación de Izquierda Unida de Asturias

Pistas de tenis libres y gratuitas

Organiza: A. J. Abierto Hasta el Amanecer

Acción Día Europeo de la Salud Sexual

Organiza: Conseyu de Mocedá de Xixón

Manifestación #DíadelosAMORdazados

Convoca: No Somos Delito y 22M

Festiclown por Palestina

Organiza: Festiclown

Manifestación por el derecho a la salud

Convoca: Asociación de Pensionistas de Gijón/Xixón

Celebración del Año de la Cabra

Organiza: Asociación Asturasia

Exposición "Mortiner, los años zítricos"

Organiza: Centros Municipales Integrados Ateneo de La Calzada y El Llano.

Manifestación de los/as trabajadores/as del ERA

Convoca: Asamblea de Trabajadores/as en Llucha del ERA

Concierto por La Fiesta La Cultura

Organiza: Comisión Promotora de la Fiesta La Cultura

Charla: La experiencia en la lucha de los/as trabajadores/as del Burger King

Organiza: Asamblea de Trabajadores/as Burger King Gijón

Xornada Formativa Renta Básica

Entama: Asamblea Asturies pola Renta Básica

Concentración contra la Ley Mordaza

Convoca: No Somos Delito Asturies

Actividades formativas

Organiza: Hierbabuena. Asociación para la Salud Mental

Manifestación en defensa del derecho al transporte escolar

Convoca: Movimiento Social por la Escuela Pública

Besada contra las agresiones por LGTBfobia

Convocan: Xega y Xega Xoven

Una excursión con signos

Organiza: Think Big y CIJ de La Calzada

Grupos de Búsqueda de Empleo

Organiza: ALPEE Xixón

Cursos de Monitor/a de Tiempo Libre

Organiza: Escuela de Tiempo Libre Huber y Ana Animación

Reunión sobre campos internacionales de voluntariado

Organiza: CMPA y Asociación De Amicitia

Mercadillo de trueque

Organiza: Asociación de Vecinos Santiago (Xixón)

Curso de Fotografía Nivel II

Organiza: Colectivo Artístico LaSalita

Encuentro Pokemon

Organiza: Asociación Nikaku-Dan

Concentración Campaña BDS a Israel

Convoca: Comité de Solidaridad con la Causa Árabe

Cinefórum: "En tierra extraña"

Organiza: La Revoltosa, Libros & Café

Manifestación Trabajadores/as Burger King Xixón

Convoca: Asamblea de Trabajadores/as de Burger King Gijón

Encuentro "Somos Educación"

Organiza: Somos Asturies - Xixón

Día Internacional del Laicismo

Organiza: Asociación Asturias Laica

Taller de Hardware

Organiza: Asociación Juvenil Arroba-Xixón

Taller de Entrevistas

Organiza: Agencia Local de Promoción Económica y Empleo.

II Encuentro Mujer y Salud Sexual

Organiza: Mujeres Jóvenes de Asturias

Curso de Monitor/a de Tiempo Libre

Organiza: Escuela Insignia de Madera (ASDEPA)

Desfile Canino

Organiza: Cristian Cabezas / Think Big

Concierto de Helios Ruiz

Organiza: La Manzorga

Taller "Somos Comunicación"

Organiza: Asociación AMAR

Día Internacional de Palestina en Xixón

Organiza: Comité de Solidaridad con la Causa Árabe

Día del Arte en la Universidad de Oviedo

Organiza: Conseyu d'Estudiantes de la Universidá d'Uviéu

III Muestra 'Los Derechos Humanos en el cine'

Organiza: Acción en Red Asturies.

Operación Juguete 2014

Organiza: A. J. San Nicolás

IV ECOFEST

Organiza: A. J. Abierto Hasta el Amanecer

Recogida solidaria de juguetes

Organiza: Grupo Scout Keltikhé (ASDEPA)

I Festival Alternativo de Cine

Organiza: Asamblea de Estudiantes del Campus de Viesques

XV Carrera Anti-SIDA

Organiza: Abierto Hasta el Amanecer

Curso de Lengua de Signos

Organiza: A. J. Abierto Hasta el Amanecer

Curso de Pintacaras

Organiza: A. J. Abierto Hasta el Amanecer

XI Concurso Jóvenes Cantantes

Convoca: Asociación Gitana de Gijón

Círculos de Empleo Sector Metal

Organiza: Agencia Local de Promoción Económica y Empleo

Círculo de Empleo Sector Dependencia

Organiza: Agencia Local de Promoción Económica y Empleo

Cinefórum Hay Alternativas: "También la lluvia"

Organiza: Sociedad Cultural Gijonesa y FMCEyUP

Juventud Solidaria

Organiza: La Asociación Seronda

Curso de formación para eco-formadores/as

Organiza: Asociación Biodiversa

Curso de Mediadores/as Ambientales

Organiza: Asociación En Construcción

Taller: "Paciente Activo/Paciente Experto"

Organiza: Consejería de Sanidad

Jornada: Europa necesita tu talento

Organiza: Universidad de Oviedo

Taller de Creatividad en el CIJ

Organizan: Departamento de Juventud y Mar de Niebla

Curso de Dinamizadores/as en Ocio Juvenil

Organiza: A.J. Abierto Hasta el Amanecer

Impulsa Europa: búsqueda de empleo en Europa

Organiza: Agencia de Promoción Económica y Empleo del Ayuntamiento de Xixón

Taller Asambleario

Organiza: Asamblea Campus de Viesques

Inauguración Espacio Infanto Juvenil de MDN

Organiza: Asociación Mar de Niebla

Grupo de búsqueda de empleo

Organiza: ALPEE Xixón

Curso: "Juventud e igualdad"

Organiza: Universidad de Oviedo, IAM y Consejería de Educación

Manifestación: "Trabajar es un derecho"

Convoca: Asamblea de Trabayadores en Llucha

XI Conciertu "Asturies Nun Escaez"

Organiza: Darréu Mocedá d'Izquierda Soberanista

Curso de formación en risoterapia

Organiza: A. J. Abierto Hasta el Amanecer

Curso Educación Sexual

Organiza: Grupo de Salud del CMPA

Exposición "Voluntad.es... lo que te diferencia"

Organiza: Centros de Voluntariado y Participación Social del Principado de Asturias

Charla: "Construyendo la ruptura"

Organiza: Sociedad Cultural Gijonesa

Salud Jóvenes y Barrios

8 de octubre en las X Jornadas de A pie de Barrio. Xixón

Presentación Revista 21 Le Mag

Organiza: Colectivo Interferencias

Concentración y envío a Wert del "Premio Canuto para hacer la O 2014"

Convoca: Movimiento Social por la Escuela Pública

Asamblea de Afectados por la Peatonalización del Centro

Convoca: Plataforma de Afectados por la Peatonalización del Centro de Gijón/Xixón

Curso de Acuarela Botánica

Organiza: Colectivo Artístico La Salita

Exposición: "Astilleros en la bahía de Gijón"

Organiza: Fundación Juan Muñiz Zapico

Cursos de otoño en Litografía Viña

Organiza: Litografía Viña

Taller de teatro en Gijón/Xixón

Organiza: Asamblea de Cooperación por la Paz Asturias

Taller de radio en Gijón/Xixón

Organiza: Asamblea de Cooperación por la Paz Asturias

La Noche Blanca de Gijón/Xixón

Organiza: Fundación Municipal de Cultura, Educación y UP

Asamblea de inicio de curso del MSEPA

Convoca: Movimiento Social por la Escuela Pública de Asturias

Manifestación por el derecho a decidir

Convoca: Plataforma Feminista d'Asturies

XIV Muestra de Artes Plásticas del Prinicipado de Asturias

Organiza: Instituto Asturiano de la Juventud

Marcha ciclista por la movilidad

Organiza: Asociación Asturies ConBici

BiciEscuela de Asturies ConBici Niveles 0 y 1

Organiza: Asociación Asturies ConBici

XII BiciTapeo de Asturies ConBici per Xixón

Organiza: Asociación Asturies ConBici

BiciEscuela de Asturies ConBici Nivel 2

Organiza: Asociación Asturies ConBici

Matrícula abierta en la UNED

Convoca: Universidad Nacional de Educación a Distancia

Trendelenburg 2014

Organiza: Trendelenburg

Cursos d'Asturianu

Organiza: Iniciativa pol Asturianu

KBUÑS 2014

Encuentros Internacionales de Juventud de Cabueñes.  Del 10 al 13 de octubre.

Manifestación: Trabajador@s del E.R.A.

Convocan: Trabajador@s del E.R.A.

Asamblea Abierta Estudiantes Campus de Viesques

Convoca: Asamblea del Campus de Viesques

5ª Noche Internacional de observación de la luna

Organiza: Sociedad Astronómica Omega

Conferencia: "El derecho universal a la Educación Pública"

Organiza: Área de Educación de IU de Xixón

IX Festival de Cine Asturianu

Organiza: Ayuntamiento de Xixón

IV Noche Lunática de la Universidad de Oviedo

Organiza: Investigadores de la Universidad de Oviedo

Jornada "Hablamos de Europa"

Organiza: Federación de Empresarias y Directivas de Asturias

III Ciclo de Cine Africano

Organiza: Asociación LATE Asturias

Recogida de material escolar

Organiza: Asociación LATE

Manifestación: Derechos y libertad del Pueblo Saharaui

Convoca: Asociación Asturiana de Amigos del Pueblo Saharaui

X Edición Optika, Festival Audiovisual

Organiza: Colectivo Interferencias

III Concurso de Diseño Gráfico Eurodesk

Organiza: INJUVE y Programa Eurodesk

Videofórum "Monedas de cambio"

Organiza: RE, alternativas de ocio y consumo

Presentación libro: "TRANSpalabr@RTE II"

Organiza: Litografía Viña y Musa Cafeína

Curso de decoración de pañuelos de seda

Colectivo Artístico La Salita

Curso de gestión y organización de Ludotecas

Organiza Promoción de la Formación La Palmas PROFOLP en Gijón

Exposición "África con otros ojos"

Organiza: Harambee Internacional

Exposición "Fotografía deportiva"

Organiza: Ateneo Obrero de Gijón

Entrega V Premio Trece Rosas Asturias

Organiza: Asociación Trece Rosas de Asturias

Palestina: duldes, respuestes y entrugues

Organiza: Comité de Solidaridad con la Causa Árabe

Curso Emprendedoras

Organiza: Instituto de la Mujer

Día Internacional de los Pueblos Indígenas

Organiza: ONG Soldepaz Pachakuti

III Concurso Gastroerótico

Organiza: ONG acciónenred Asturies

Concentración Solidaria con el Pueblo Palestino

Convoca: Comité de Solidaridad con la Causa Árabe

Curso sobre Alemania

Curso de iniciación al empleo, lengua y cultura en el CMPA

Títulos Propios y Formación Continua. Experto en Asesoramiento y Educación Sexual

Universidad de Oviedo. Plazo de inscripción finaliza el 20 de agosto

Vacaciones coeducativas

Organiza la Asociación Mujeres Jóvenes de Asturias en Oviedo

Estudios en torno a la piel. María Castellanos

Centro de Cultura Antiguo Instituto de Gijón

Concurso de fotos Scouts

Envía tu foto antes del 6 de octubre 2014

I Premio Arte Joven

Dirigido a artistas menores de 35 años.

Metrópoli

27 de junio al 6 de julio. Recinto Ferial Luis Adaro

52 Edición del FICX. Cortos y largometrajes

Se abre el plazo para presentar cortometrajes y largometrajes a selección 

Admisión Escuelas Oficiales de Idiomas

Del 16 al 27 de junio abierto el plazo de preinscipción

Curso de Monitor/a de Actividades de Tiempo Libre

Organiza: Escuela de Ocio y Tiempo Libre Magenta

Preestreno de 'Yo decido. El Tren de la Libertad'

Organiza: Tertulia Feminista Les Comadres

Becas Universitarias

Programa Municipal de Becas a personas tituladas universitarias 

Solicitud de plaza en FP

Preinscripción: del 16 de junio al 3 de julio 2014. y Matrícula: del 22 al 28 de julio para los adjudicados en primera opción

Proyecto Tríbadas

Hoy viernes 20 de junio a las 20.00 horas en el Conseyu de Mocedá de Xixón. Organiza: XEGA

Jornada Dignidad y Resistencia del Pueblo Saharaui

Organiza: COSARA (Comunidad Saharaui Asturias)

Colonias Infancia. MDN

La Asociación Mar de Niebla organiza Colonias infantiles para este verano. Del 1 al 11 de julio y del 14 al 25 de julio para niños y niñas de 6 a 11 años

Presentación Revista 21 Le Mag

Organiza: Colectivo Interferencias

Súbete al Verano 2014

Organiza: Asociación Cultural Súbete

Charla sobre el Tratado de Libre Comercio EEUU-UE

Organiza: Sociedad Cultural Gijonesa

Conferencia: "Claves desde la Educación"

Organiza: Fundación ADSIS Asturias

Asamblea MSEPA

Organiza: MSEPA

Jornada Juventud y Educación

Organiza: Conseyos de Mocedá d'Uviéu y Asturies

La Sanidad Asturiana a Debate

Plataforma para la defensa de la sanidad pública de Asturias

Ciclo VOS Estreno

Organiza. Festival Internacional de Cine de Gijón

Formaciones de MDN

Organiza. Asociación Mar de Niebla

III Torneo de Ajedrez. Ateneo en Poniente

Organiza. Ateneo Obrero de Gijón

Curso de Maquillaje Infantil

Organiza Asociación Juvenil Abierto hasta el Amanecer

No existen actividades programadas para este mes.

Publica tu actividad:

Nota: el envío puede tardar dependiendo de los tamaños de documento y foto.